Der Return on Investment von Gärten


Eine Einführung in die billige, faule Gartenarbeit

Ich arbeite jetzt seit ungefähr zwei Jahren im Garten. Ich betrachte mich immer noch als Anfängergärtner, weil ich immer einen billigen, faulen Ansatz im Garten hatte.

Ich messe nicht den pH-Wert meines Gartens, ich achte nicht zu sehr auf die Jahreszeiten. (Außer natürlich im Winter. Hier gefriert es.) Ich beschneide meine Pflanzen nicht routinemäßig und drehe keine Pflanzen, um die Bodengesundheit zu erhalten.

Ich verbringe vielleicht 20 Minuten pro Woche in meinem Garten, hauptsächlich um reifes Obst und Gemüse zu pflücken und neues zu pflanzen. Trotz alledem halte ich mich für ziemlich erfolgreich und möchte meine Erfahrungen mit anderen Gärtneranfängern teilen.

Mein Garten-Setup

Mein Garten besteht aus zwei Betten: eines erhöht und eines nicht. Sie sind etwa 3 bis 4 Fuß breit und 12 Fuß lang.

Das erhöhte Gartenbett bestand aus alten Holzzaunpfosten, die ich kostenlos auf Craigslist bekam. Das nicht erhöhte Bett war nur Dreck, dem ich hausgemachten Kompost hinzufügte. Es war ursprünglich ein Platzhalter für einige Pflanzen, damit ich ein paar Hochbeete hinein bekommen konnte, aber schließlich wurde es so erfolgreich, dass ich mich entschied, es zu verlassen.

Zur Bewässerung verwende ich ein Tropfsystem mit einem Orbit-Timer, einem Y-Splitter, einem alten Schlauch mit gebohrten Löchern und einem Rainbird-Tropfsystem. In Zukunft werde ich jedoch das Rainbird-Tropfbewässerungssystem überspringen und stattdessen nur Schläuche mit darin gebohrten Löchern verwenden. Ich habe festgestellt, dass die Rainbird-Tropfer aufgrund des harten Wassers in meiner Gegend verstopfen würden, und ich habe das Gefühl, dass ich zu viel Zeit und Geld aufgewendet habe, um sie zu ersetzen. Schließlich entfernte ich einen Großteil der Tropfer und bohrte stattdessen Löcher direkt in den 1/4 Bewässerungsschlauch.

Gesamtkosten der von mir verwendeten Artikel

  • Orbit Timer: $25
  • Y-Splitter: $ 10 (Nicht unbedingt erforderlich, aber ich benutze eine.)
  • Alter Schlauch: Es war kostenlos, aber Sie können einen billigen Schlauch für etwa 10-15 US-Dollar kaufen.
  • Rainbird Drip Irrigation Kit: $ 26 (Sie können stattdessen den Schlauch verwenden.)
  • Bohrmaschine: Ich hatte schon einen.

Bewässerungsplan

Ich denke, ich gieße vielleicht mehr als normale Leute, aber es scheint in Ordnung zu sein. Ich habe meinen Timer so eingestellt, dass er 30 bis 40 Minuten lang alle sechs Stunden wässert. Ich lebe in einem heißen Wüstenklima und 100 ° F Tage sind im Sommer normal.

Die Samen

Hier ist der aufregende Teil. Sie können Samen von anderen Gärtnern oder Websites kaufen. Sie sind nicht zu teuer und liegen normalerweise zwischen 1 und 2 US-Dollar.

Sie können jedoch viel mehr Samen für viel billiger bekommen. Diese spezielle Samenbank heißt Lebensmittelgeschäft! Ich hatte großen Erfolg damit, Obst und Gemüse im Supermarkt zu kaufen und dann die Samen zu pflanzen. Meine Favoriten sind Tomaten, Frühlingszwiebeln, Melone, Kartoffeln und viele verschiedene Kürbisse.

Ein Kabocha-Kürbis hat Dutzende von Samen, und dann können Sie monatelang eine Fülle von Kabocha-Kürbis haben! Gleiches gilt für Tomaten und Kantalupen. Sie brauchen nur einen, um einen riesigen Garten anzulegen.

Der Return on Investment eines Gartens

Wie bereits erwähnt, esse ich viel Obst und Gemüse. Der Anbau eigener Lebensmittel bietet verschiedene Erträge:

  1. Es ist wahrscheinlicher, dass Sie es essen, wenn Sie es angebaut haben.
  2. Sie müssen jetzt nicht mehr so ​​viel Lebensmittel kaufen.

Zum Beispiel kann ich zu Trader Joe gehen und einen Butternusskürbis für etwa 2 Dollar kaufen. Derselbe Butternusskürbis - obwohl das Wachstum einige Monate dauern wird - wird buchstäblich Dutzende von Butternusskürbis produzieren. Ich habe ungefähr vier Pflanzen (genaue Anzahl nicht bekannt, da meine Pflanzen alle verwickelt sind), aber ich habe 10 fast reife Kürbisse gezählt, wobei ungefähr 10 weitere kleine Kürbisse derzeit wachsen. Im Laufe der Saison habe ich ungefähr 20 Kürbisse aus vier Pflanzen. Wenn ich diesen Kürbis im Laden kaufen würde, würde das 40 Dollar kosten.

Ähnlich wie bei der Melone wurden diese Samen von einem gepflanzt, den ich im April in einem Lebensmittelgeschäft gekauft hatte. Seit Anfang August kann ich ungefähr zwei oder drei Kantalupen pro Woche pflücken.

In Lebensmittelgeschäften sind es normalerweise jeweils etwa 2 US-Dollar, und ich habe 30 Früchte gezählt. Es gab ungefähr 10 Pflanzen, obwohl ich nicht gezählt habe, da sie gerade in meinem Komposthaufen aufgetaucht sind. Ich beschloss, sie wachsen zu lassen. Die volle Ernte von 30 Früchten würde 60 Dollar im Laden kosten.

Ich habe jedoch nicht alle meine Pflanzen aus Samen gepflanzt. Ich ging im Juni durch Home Depot und fand ein Sechserpack Crookneck-Kürbispflanzen für 3 Dollar. Ich hätte die Samen für 1–2 Dollar kaufen und sie dann selbst keimen können. Durch den Kauf der Pflanze konnte ich jedoch mindestens zwei bis drei Wochen Wachstumszeit einsparen. Das bedeutet zwei bis drei Wochen mehr Produktion. Ich habe sie schnell gekauft und jetzt produzieren sie 3 bis 4 Pfund Kürbis pro Woche.

Normalerweise kosten sie in meinem Lebensmittelgeschäft etwa 1,29 US-Dollar pro Pfund (die Sorte mit geradem Hals, aber nah genug). Bis heute habe ich 23 gelbe Kürbisse geerntet, die durchschnittlich 0,5 Pfund (damit sie nicht zäh werden) für insgesamt 11,5 Pfund haben, was im Supermarkt fast 15 Dollar entspricht.

Eine grobe Schätzung meiner Ersparnisse

Ich könnte weiter und weiter über meinen Garten und meine Pflanzen reden. Aber wenn ich eine grobe Schätzung der Einsparungen abgeben müsste, die mein Garten in diesem Jahr erzielt hat, wären es rund 200 US-Dollar. Bei Kosten für den Timer und alle anderen Verbrauchsmaterialien von rund 65 US-Dollar entspricht dies einer Rendite von 308% in einem Jahr!

Das nächste Jahr wäre wahrscheinlich noch besser, da ich mir keine Sorgen um diese Startkosten machen muss. Sie werden diese Rendite mit keiner anderen Investition erzielen, und das Jahr ist noch nicht einmal vorbei.

Welchen ROI hat Ihr Garten erzielt? Wenn Sie ein erfahrener Gärtner sind, würde ich gerne Tipps hören, wie Sie meinen Garten produktiver gestalten können.

Kimberly (Autor) von SoCal am 10. Juli 2020:

Die Kosten für Wasser sind in einem Vorstadtgarten ziemlich vernachlässigbar. Nur als Referenz, ich lebe in einem Wüstenklima. Ich habe alles an das Tropfsystem angeschlossen. Es ist 100 Grad, während ich das schreibe, und wir erwarten dieses Wochenende 108 Grad. Ich habe auch die Größe meines Gartens um das Zehnfache erhöht, seit ich diesen Artikel geschrieben habe. Meine letzte Rechnung der Wasserfirma besteht aus folgenden Leistungen: 25,356 USD / Monat Servicegebühr (egal wie viel Wasser ich benutze) + 0,85 USD für den Wasserverbrauch (2 Monate Verbrauch).

Jordan Pounecy am 09. Juli 2020:

Berechnen Sie die Wasserkosten in Ihrem Roi?


Schau das Video: Day in the Life of a Tech Startup


Vorherige Artikel

Wie der neue 5.5L Elechomes Warm & Cool Nebelbefeuchter Winterkälte herausfordert

Nächster Artikel

Mein Lieblings abgewinkelter Pinsel zum Einschneiden